08.04.2017

Другая реальность

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

(2 июня 2007 года, open air «Tri murti»)

http://harekrishna.ru/2012/02/9770-drugaya-realnost.html

 

[Киртан.]

#00:02:32#

Дорогие друзья, мы очень рады вас приветствовать! Мы в гостях у вас, на этом фестивале, который называется «Три-мурти». Вероятно, это связано с такими божествами, как Шива, Брахма и Вишну. Эти божества поддерживают всю вселенную. Я думаю, сегодня мы получим благословения этих трех богов и, естественно, остальных тридцати трех миллионов божеств, которые существуют в этом мире.

#00:03:00#

Итак, маха-мантра — изначальный трансцендентный звук, с помощью которого была сотворена вселенная. Мы привыкли слышать звук. Звук сильно воздействует на сознание. До того как люди узнали о психоделиках, они могли трансформировать свое сознание из материального в божественное, когда человек начинает видеть божественное везде — в каждом атоме, в сердце каждого живого существа. Таких людей называют йогами. Они постоянно живут в другом измерении. Мы — простые люди, но нам также хочется увидеть мир другими глазами.

#00:03:54#

Харе Кришна маха-мантра и другие мантры — это некий ключ к другой реальности. Безусловно, другая реальность очень заманчива. Одна девочка спросила меня: «Что такое иллюзия?» — «В иллюзии ты воспринимаешь реальность неправильно». — «А как научиться воспринимать подлинным образом?» — «Очень просто. Представь пьяного человека: он не может, например, управлять машиной, не знает, сколько пальцев у него на руке. Чтобы увидеть мир другими глазами, ему нужно протрезветь».

#00:04:38#

Существует некий высший план бытия, к которому мы все стремимся внутренне: через музыку, через танец, через любовь. Этот план бытия прекрасен и гармоничен. Мы осознаем это, находясь в этом мире. Нам всегда не хватает только гармонии и счастья, поэтому любым способом мы хотим достичь их. К сожалению, мы знаем, что все механические способы достижения гармонии и счастья заканчиваются депрессией. Но можно всегда испытывать счастье. Я не могу сказать, что мы — именно такие люди, но к этому стремимся. Я бы сказал, что это наша общая задача — обрети гармонию и счастье. Как этого можно достичь? Через общение.

#00:05:36#

Мы должны искать гармонию с помощью духовного общения. Мы можем выбрать любое общение: одно может принести нам деньги, другое — наслаждения, третье — страдания. Мы должны стремиться к духовному общению. Духовное общение — это самое ценное, что мы можем обрести в этом мире.

#00:06:01#

‘са̄дху-сан̇га’, ‘са̄дху-сан̇га’ — сарва-ш́а̄стре кайа
лава-ма̄тра са̄дху-сан̇ге сарва-сиддхи хайа [1]

Писания говорят: за одну секунду подлинного духовного общения человек может достичь просветления. Как это легко! Миллионы буддистов, кришнаитов, христиан стремятся к просветлению, но как этого достичь? Изучая писания, мы узнаем, что великие йоги, мистики стали трансценденталистами довольно легко: в определенный момент они встретились с духовными людьми. С Буддой это произошло одним образом, с Шукадевой Госвами это произошло другим образом, с третьим великим мистиком — третьим образом. Это происходит в определенный момент, когда ты встретишь своего Морфеуса, как в фильме «Матрица».

#00:06:54#

В момент, когда ты встречаешь духовного наставника, ты обретаешь другое восприятие мира. Со мной это произошло, когда много лет назад я жил за границей. Как все молодые люди, я занимался творчеством и курил марихуану. Однажды мой друг-художник сказал мне: «Сколько бы ты ни курил, ты все равно ничего не поймешь. Ты должен проникнуть в суть, она глубоко внутри». Это меня подтолкнуло к внутреннему поиску. Я увидел, что это очень интересный человек, и стал его расспрашивать. Он сказал: «Я могу тебе дать одну книгу, но не знаю, готов ли ты ее прочесть». Я уговорил его дать мне ее.

#00:07:45#

Этот человек дал мне Бхагавад-гиту. Эта потрясающая книга полностью изменила всю мою жизнь. Я читал ее, как сумасшедший. Там рассказано обо всем: об этом мире, о душе, о бессмертии, о творении, о том, что существуют другие миры, что на самом деле я — духовное живое существо, я живу вечно. Это очень приятные новости.

#00:08:16#

Мы все вынуждены рождаться и умирать все время, но есть позитивная новость: рождается и умирает туловище, тело. По своей карме мы получаем тело женщины, мужчины, животного, но как душа, как индивидуальное живое существо мы существуем вечно. У души три характеристики. Помню, как в Нью-Йорке я ходил по церквям и говорил: «Объясните мне, что такое душа?» Мне отвечали что-то невнятное, и я не мог понять, что это такое. Но когда я прочитал Бхагавад-гиту, я узнал о трех качествах души: сат, чит, ананда.

#00:08:55#

Сат — ты бессмертен. Я подумал: «О, круто! Оказывается, я бессмертный!» Переживание, что я бессмертен, что я существую всегда, меня полностью преобразило. Чит — ты обладаешь сознанием. Что такое сознание? Это способность мыслить, чувствовать и желать. Как Декарт сказал: «Я мыслю, значит существую». Сомневаясь во всем, он сказал: «Только тот факт, что я сомневаюсь, доказывает, что я существую». Итак, вы существуете и живете вечно. У вас есть сознание, желания, чувства и мысли. С помощью желаний можно попасть на фестиваль, в тюрьму, с помощью желаний можно возвыситься. Желание — это стремление к счастью, а счастье — это ананда.

#00:10:02#

Итак, простая формула: сат — вечность, чит — сознание, ананда — счастье. Если вы спросите любое существо от муравья до высшего Брахмы: «Ради чего ты живешь?», оно ответит: «Я живу только ради счастья». Но почему каждый видит счастье по-разному? Бандит скажет: «Для меня счастье — это кого-нибудь ограбить», пионер: «Для меня счастье это перевести бабушку через дорогу». И так далее: делиться всем с любимой, растить детей, служить родине или Богу…

#00:10:49#

Каждый понимает счастье по-своему. Это очень интересный вопрос. Мы все ищем счастья, самореализации, наполненности. Скажем больше: счастье важнее, чем сознание. Многие из нас знают выражение «уколоться и забыться». В определенный момент ради счастья мы даже готовы пожертвовать своим сознанием, у буддистов это называется «нирвана».

#00:11:43#

В «Брахма-самхите» сказано: есть такой план бытия, где сознание экстатично, где каждый шаг — танец, а каждое слово — песня. Когда я услышал это, я был в шоке. То есть существует какой-то мир, где не нужно вставать, ходить на работу, ведь ты бессмертный, тебя не напрягают менты, не заставляют платить налоги, тебе не говорят, что делать. Это мир любви. Иногда здесь мы хотим любить всех, но когда обнимаем участкового, он не отвечает взаимностью. Однако существует мир, где каждое живое существо отвечает взаимностью, где нет смерти, болезней. Возникают вопросы: были ли мы там? Можем ли мы вообще когда-нибудь там оказаться?

#00:13:05#

Однажды наш Гуру, Шрила Шридхар Махарадж, путешествуя по Индии, встретил одного мудреца, и тот сказал ему: «Неужели вы думаете, что Господь, создавший миллиарды вселенных, думает о таком маленьком живом существе, как человек? Неужели вы думаете, что этот ничтожный человечишка, который живет как бабочка-однодневка каких-то сто лет, может вообще что-то понять о Боге? Бог бесконечен». Шрила Шридхар Махарадж ответил на это: «Безграничное настолько удивительно, что Оно может явить Себя ограниченному живому существу. Божественный мир может явить себя каждому. Это называется откровение». Но не думайте, что откровение — нечто дешевое. Откровение приходит в процессе искреннего поиска.

#00:14:48#

Те, кто занимается музыкой, понимают, что звук очень сильно влияет на сознание. С помощью звука можно убить (существует звуковое оружие), с помощью звука можно воскресить. Веды говорят, что с помощью звука можно достичь бессмертия. Существуют определенные мантры — так называемое звуковое лекарство. Но есть трансцендентный звук. «Трансцендентный» означает «то, что находится за пределами материи», то есть звук высшего порядка. Удивительно то, что весь мир пронизан этим звуком, этот звук — Ом. К сожалению, проблема в том, что мы не можем воспринять его. Как этот звук осознать?

#00:16:02#

Существует метод. Если употребить что-нибудь мощное, нас «снесет». На самом деле «снесет» психический центр, чакры и так далее. Но самый тонкий звук можно уловить только сознанием, душой, то есть собой. Только атма в состоянии воспринять этот трансцендентный звук. Вы начинаете повторять маха-мантру и постепенно познаете себя, а дальше двигаетесь в сторону Высшей Реальности.

#00:16:57#

Мы с моим другом как-то прогуливались по набережной и смотрели на луну. Я вспомнил одну шлоку из «Шримад-Бхагаватам», которая сравнивает душу с луной, а воспринимаемый ею мир с отражением. Я прочитал ему эту шлоку. Он посмотрел на воду, в которой отражалась луна, и спросил: «Это значит, что меня в этом мире нет?» — «Не совсем. Но подумай, когда ты играешь в компьютерную игру, где ты находишься? Можно сказать, что ты возле компьютера и также в компьютере, потому что сознание полностью поглощено компьютером». Ты настолько заигрываешься, что ты не в состоянии выйти из игры. Что нужно сделать? Веды говорят: кто-то должен вытащить тебя.

#00:18:18#

Я часто вижу, как дети в интернет-кафе играют в разные игры, создают миры, империи. Это примерно то, чем занимаемся мы: строим дома, зарабатываем на новые ботинки и так далее. Но это виртуальные ботинки, потому что тело виртуальное. Тело умерло, и в ботинках может ходить другое живое существо.

#00:18:48#

Идея в том, что наше сознание полностью отождествило себя с этим телом. Произошла некая подмена: вместо настоящих чувств появились ограниченные: зрение, осязание, вкус — все это сводится в компьютер, который называется «ум». Выше ума находится эго, я думаю: «Я — мужчина (женщина), я — русский, мне столько-то лет, я богатый». Это эго. Выше эго — душа. Эго связано с гордыней. Что это такое? Гордыня — это неспособность воспринимать реальность, когда я думаю, что меня зовут Вася и мне двадцать пять лет. Я не осознаю себя. Осознание себя невозможно без осознания того, что я есть часть Божественного, часть гармонии, часть красоты.

#00:20:34#

Веды взывают: «Проснитесь, о дети нектарного океана! Вы рождены пить нектар!» Можно привести пример. Скажем, меня украли кочевники и воспитали рабом. Я питался объедками и так далее, я забыл, что у меня есть папа, мама, что у меня есть дом. Я хожу и собираю объедки, потому что утратил свою природу. Основная наша задача — возвращение к вечной жизни.

#00:21:38#

Можно говорить все что угодно, и меня спросят: можешь ли ты это показать? Я отвечу, что ничего показать не могу, но есть вечная практика. Маха-мантра существовала всегда, всегда существовали миллионы вселенных, всегда существовали живые существа, которые стремились выйти из мира материи. Итак, я предлагаю спеть маха-мантру.

[Киртан.]



Редактор: Динанатх Дас




[1] «Как гласят все священные писания, даже мимолетного общения с чистым преданным может оказаться достаточным для достижения полного успеха» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 22.54).





« Все новости