Вьяса-пуджа Шрилы Говинды Махараджа18.12.2022

Вьяса-пуджа Шрилы Говинды Махараджа

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

(15 декабря 2016 года. Гупта Говардхан)

https://harekrishna.ru/2016/12/23461-vyasa-puja-shrily-govindy-maharaja#main

Одна вещь, что вспоминается в связи с Гурудевом в Таиланде… Это был удивительный опыт, потому что мы были в доме Парамананды [Прабху], и это был очень интимный опыт, когда Гурудев жил в одном доме с преданными. Некоторые преданные приехали из Малайзии, они готовили для всех. Шруташрава [Прабху] и Юдхаманью [Прабху] — некоторые близкие ученики Гурудева хотели приехать в Таиланд и жить с Гурудевом. Один момент: я чувствую, что Гурудев по-настоящему восхищался этим местом. Так же, как Майори. Он был очень рад увидеть эту природу, эту красоту и просто быть здесь.

Если мы можем понять, что Гуру — это божественный принцип, то мы почувствуем его присутствие здесь, в сердцах преданных, в служении ему, в прекрасной хари-катхе, что продолжается здесь. У Гурудева был определенный вкус к определенного уровня хари-катхе. Он не одобрял какие-то общего рода примитивные духовные идеи. У Гурудева был глубокий вкус к духовной субстанции. Я думаю, что эта духовная субстанция не только приходит сюда, но также записывается, распространяется для современного сообщества преданных. И это оправдание тому, почему мы [находимся] здесь, в джунглях Чиангмая. Этот божественный поток, что приходит отсюда, на самом деле проникает в сердца искренних преданных и дает вдохновение многим-многим другим. Поэтому это положение на самом деле, как у Гуру Махараджа. Гуру Махарадж хотел немного сторониться от розницы, но он предпочитал производить контент, сам продукт. И продукт можно «продавать».

Гурудев разнес послание Гуру Махараджа по всему миру. Удивительным образом он передал его, он словно сделал инъекцию обезболивающего во время операции. Его любовь и нежность были словно этим обезболивающим уколом. Никто не мог жаловаться или спорить с ним. Его объятия, его почтение и уважение — немедленно, сразу словно укол обезболивающего в сердца людей. Позже Гурудев с легкостью помещал божественные семена в их сердца. Его стратегия очень красива.

Мы все знаем, что Нитьянанда Прабху был столь велик. Но Нитьянанда Прабху не отправился в Мексику, не путешествовал по России, не был в Америке. И почему это так? Кришна сказал Махарадже Уграсене: «Я хочу, чтобы ты провел эту ягью. Я знаю, что тебе нет дела до ягьи и положения среди всех прочих царей, но ты провел так много лет, страдая в тюрьме из-за Меня. Я хочу, чтобы весь мир знал, что ты самый способный царь, что ты не просто слабохарактерный человек со слабым сердцем, которого его собственный сын заточил в тюрьму. Я хочу, чтобы весь мир знал, что ты великий преданный. Ты страдал в тюрьме, но ты самый достойный среди всех царей».

Кришна хотел, чтобы Его преданный… [Кришна хотел] показать, что он [Махарадж Уграсена] самый достойный. Гурудев со своим огромным сердцем способен прийти и просто величием своей личности, даже без слов… Я помню, как отец Тривикрама Махараджа был неблагосклонен к сознанию Кришны. Но он приехал, увидел Гурудева и его сердце растаяло, и он начал плакать. Были многие подобные люди, у которых не было религиозных или философских склонностей, но их сердца таяли в присутствии Гурудева, и они получили [его] милость. Это уникальная часть личности Говинды Махараджа. Он завоевывал сердца.

Гуру Махарадж идеально объяснил это: когда Кришна захватил твое сердце, то все остальное придет вместе с этим. Я думаю, сегодня вечером в России у нас будет много разных программ. И по всему миру. У нас будет еще одна программа с Параманандой Прабху, будет много преданных. В это время они будут праздновать, это будет долгий [праздник]… Будет много времени, чтобы говорить по-русски сегодня. Сегодня у нас была прекрасная философская презентация Шрилы Госвами Махараджа. Каждый раз, когда он выступает, думаешь: «Все, что ты хотел бы рассказать… Ты понимаешь, что он не оставит тебе чего-либо. Он затронет все — от Голоки до Чиангмая».

Шрила Госвами Махарадж: Я на самом деле оставил многое.

Шрила Авадхут Махарадж: На самом деле это: амр̣та-са̄ра[1]. В вашем присутствии сказать что-то невозможно, потому что вы дали все совершенные заключения. И Мадхусудан Махарадж очень хорошо выступил, и Бхакти Лалита [Диди]. Я помню. Все сладостные игры Гурудева по-настоящему растопили наше сердце. И Парамананда [Прабху]…

Один интересный момент я хотел отметить: Гурудев не делал какие-то вещи просто из прихоти. Он словно волшебник… Я помню, когда мы говорили о Параматме… Потому что раньше имя Парамананды было Параматма. Ему [Шриле Говинде Махараджу] не понравилось это имя, Гурудев сказал: «Параматма? Мы не работаем с Параматмой. Брахман, Параматма, Бхагаван. Мы не работаем с Параматмой». И все: «Как?» — «Парам-ананда — вот». Он божественный юморист. Но вы также знаете, что ананда — это часть имени для брахмачари и санньяси, поэтому Гурудев… Он «имплантировал» определенные вещи в определенных людей. Мы надеемся, что если мы не будем идти против этого потока, если мы позволим этому потоку раскрыться в нашем сердце, то естественным образом это будет раскрыто. Вот во что я верю. Может быть сегодня я не лучший практикующий, но если я просто выживу в сознании Кришны и дам время, чтобы лекарство сработало, то это будет явлено во всех.

Таково видение Гурудева. И я очень признателен, что мы здесь, чтобы поделиться этими прекрасными вещами в присутствии наших Гуру и наших старших духовных братьев, сестер и учеников, которых определенно принимает Гурудев, потому что Гурудев любил их всех, благословлял их всех. И улучшал их всех, видел их замечательные качества, как они проявляются в служении.

И определенно с глубокой точки зрения… Мы говорили с Госвами Махараджем много раз. Какова наша миссия? Какое-то время спустя может быть сотни разных Гуру. Мы даже не знаем, где все будет. Сознание Кришны может быть и в Казахстане и где угодно. Сознание Кришны должно распространиться по всему миру. Но все же в самом сердце нашей миссии всегда будет учение Шрилы Гуру Махараджа и любящее сердце Гурудева. И те, кто сумели войти в эту семью. И мне очень повезло. Мне очень повезло, потому что…

Я думал этим утром: «Нет никакого места в мире, где можно увидеть, что Госвами Махарадж и Мадхусудан Махарадж, и Бхакти Лалита [Диди] и все остальные… Простите, но прямо сейчас это — высочайшее место. Я уверен, что люди со всего мира смотрят со счастьем и может быть немножко с ревностью. Потому что: «К нам-то никто не приезжает!» Но в цифровой форме мы приезжаем. Это очень великое сокровище. Почему? Потому что здесь есть настроение преданности и самоотдачи. И самозабвения — это важная часть жизни в преданности. Вопрос не в самости, а в том, чтобы самому себя отдать. И тогда твое возвышенное «я» раскроется со временем. Шрила Гурудев ки джай!



Переводчик: Ашутош Кришна Дас
Транскрипцию выполнил: Винод Бандху Дас
Редактор: Традиш Дас




[1] Кр̣ш̣н̣а-лӣла̄ амр̣та-са̄ра, та̄ра ш́ата ш́ата дха̄ра, даш́а-дике вахе йа̄ха̄ хаите / се чаитанйа-лӣла̄ хайа, саровара акш̣айа, мано-хам̇са чара̄ха’ та̄ха̄те — «Деяния Господа Кришны — квинтэссенция всего нектара, что струится в сотнях рек во всех направлениях. Деяния же Шри Чайтаньи Махапрабху — вечное озеро. Нашему уму дается такой совет: позволить ему плавать, словно лебедю, по водам этого трансцендентного озера» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 25.271).




« Все новости