Ищи в других совершенство и вдохновение!07.06.2017

Ищи в других совершенство и вдохновение!

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

https://harekrishna.ru/2016/02/21056-ishi-v-drugih-sovershenstvo-i-vdohnovenie.html#main

 

Всегда вдохновляйтесь от тех, кто стремится жить духовной жизнью. Не думайте, что в духовной личности все совершенно. «Ой, я пришел в храм и увидел, что какой-то преданный много ест, какой-то преданный еще не обуздал свои чувства, какой-то преданный еще не умеет себя вести...» Писания говорят: не на это смотри. Смотри на вдохновение. Вдохновляйтесь от людей и стремитесь увидеть в них самое лучшее.

апи чет судура̄ча̄ро
бхаджате ма̄м ананйа-бха̄к
са̄дхур эва са мантавйах̣
самйаг вйавасито хи сах̣

«Если человек полностью посвятил себя служению Мне, но еще порой совершает дурные поступки, его следует почитать как праведника, поскольку его устремления совершенны» (Шримад Бхагавад-гита, 9.30).

Шрила Шридхар Махарадж говорит об идеализме: мы должны быть идеалистами, мы должны в каждом видеть что-то хорошее.

В «Махабхарате» рассказывается, как Арджуну и Дурьодхану послали искать плохих и хороших людей. Дурьодхана не нашел ни одного хорошего человека: в каждом, даже очень хорошем человеке, он нашел что-то плохое. Но у Арджуны был обратный опыт: он вообще не нашел ни одного плохого человека, в каждом он нашел хоть что-то хорошее. Вот разница между героями Дурьодханой и Арджуной.

Один ищет в каждом что-то вдохновенное, что-то божественное — а другой в каждом божественном ищет что-то плохое. Писания призывают нас идти путем праведников.

Не сумев перестроить свое мышление в духовное, мы не сможем прогрессировать, мы обязательно будем критическими глазами видеть все несовершенства.

Если вы возьмете картину Пикассо или Малевича — знаете, сколько несовершенств вы увидите! Вы скажете: «Пикассо — это сплошное несовершенство!» Но японские художники скажут вам так: научитесь в несовершенстве видеть совершенство, научитесь видеть вдохновение там, где, на первый взгляд, его нет.



« Все новости