26.08.2017

Внутренние процессы души

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

(из цикла «Просто о трансцендентном»)

https://harekrishna.ru/2017/08/24555-vnutrennie-processy-dushi.html

 

Сознание Кришны — это не таблетки извне. Как гомеопатия запускает внутренние процессы организма, так сознание Кришны запускает внутренние процессы души, не внешние. То, что «я — бессмертная душа», мы уже знаем. Даже Юнг, атеист, говорит: «Я не знаю, что такое вера, но я чувствую некое состояние бессмертного бытия».

#00:01:04#

Сознание Кришны — не индийская философия и не некая внешняя система. Это набор тех истин, которые глубоко присутствуют в нас, это трансформация. Основная задача духовной жизни — оторвать нас от той обыденности, которая кажется нам истиной. Будет третья мировая война или не будет? Мне тоже интересно. Но это не решит наших с вами проблем. Шридхар Махарадж сказал, что это неважно: мы все равно умрем — коллективно, держась за руки, от корейской или американской бомбы; или умрем в мирное время, когда наши дети будут на даче на пикнике, им позвонят и скажут, что маме плохо, и мы будем пытаться что-то сказать в трубку, но не сможем ничего выговорить, потому что сдавит удушье; или будем находиться в состоянии полного безразличия, как некоторые люди.

#00:02:20#

Все это абсолютно неважно. Важна лишь одна вещь: этот мир, с которым мы установили глубокие, полные надежд отношения, закончится для нас. Мы не будем заниматься фатализмом — обсуждать конец света. Это проверенный маркетинговый ход. Как у американцев — химическое оружие, так у религиозников — конец света: когда уже не подают, они включают эту последнюю мотивацию. Мы не говорим о фатальном мире, который закончится. У этого мира лишь один прекрасный феномен — он есть симулятор истины, он позволяет нам искать истину и находить ее.

#00:03:13#

Мы с вами не фаталисты. «В России все плохо… материальный мир…» Это все — гуна невежества. Лишь невежда отрицает истину. Этот мир, как часть истины, принимается нами. С другой стороны, мы понимаем, что мир, в котором мы живем, является истинным, только когда мы служим истине и к ней стремимся. Этот мир прекрасен лишь тогда, когда мы используем его для прекрасного. И он ужасен, когда мы ужасным образом пытаемся его эксплуатировать и утверждать себя как некоего короля горы в детской игре.

#00:03:58#

Еще хуже — когда мы отрекаемся от мира. Шридхар Махарадж говорит: быть материалистом плохо. У разных материалистов различные мотивации: одни живут ради своей семьи, другие — ради страны, третьи — ради блага народа. Но хуже материалистов — отреченцы, или те, кто возненавидел мир. Хуже них — люди, возненавидевшие Бога и все, что с Ним связано.

#00:04:44#

Мы с вами относимся к другой категории. Мы — позитивные искатели истины. Мы ищем везде и знаем, что она также присутствует и в этом мире. Мы не пытаемся каким-то образом узнать что-то новое, скорее, мы пытаемся вспомнить некие вечные истины: о бессмертии души, о красоте Бога, о том, что мы идем по вечному пути. Наша с вами духовная практика станет подлинной, когда она станет внутренней: не так важно, как мы выглядим внешне.



Транскрипцию выполнил: Динанатх Дас



« Все новости