Всеблагая природа Бога проявляется во всем11.06.2017

Всеблагая природа Бога проявляется во всем

Шрила Бхакти Бимал Авадхут Махарадж

(12 декабря 2004 года)

http://harekrishna.ru/2012/10/11201-vseblagaya-priroda-boga-proyavlyaetsya-vo-vsem.html#main

 

Мир субъективной реальности, мир Бога, всегда совершенен. Он отличается тем, что все, что бы ни делал Кришна, является высшим благом. Почему? Потому что Он стоит у истоков всего, Он — корень всего. Он настолько чист, поскольку полностью духовен, что все, что бы Он ни делал, — уникально и непревзойденно.

Например, мы видим, что Он обманывает. Откуда у нас тенденция к вранью? Потому что она есть у Бога. Но что происходит, когда мы используем тенденцию к обману? Нас рассматривают как обманщиков. Почему? Потому что мы используем все эти склонности для попытки утвердиться в этом мире.

Богу нужен обман. Почему Кришне нужен обман? Его обман — высшее благо. Можно сказать: «Как обман может быть высшим благом?» Иногда правительство в целях защиты своих граждан может распространять ложную информацию. Или, если наш друг погиб на войне, для того чтобы не огорчать его мать, мы говорим ей, что он пропал и что вернется, чтобы вселить в нее веру и надежду. Или, например, если некий человек не готов что-то узнать, мы не скажем этого, чтобы это не было болезненным для него, и таким образом защищаем его. Даже в нашем мире обман бывает благом. Когда же мы говорим о божественном мире, то понимаем, что все, что связано с Кришной, является высшим благом, даже обман.



Редакторы: Лила Сундари Деви Даси, Традиш Дас



« Все новости